ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПОСВЯЩЕННОЕ 100-летию ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

Статья, посвященная к. 100-летию ДАГЕСТАНА. «Интерес к прошлому- это забота о будущем». Д.С.Лихачев. Наступающий 2021 год знаменательный – год 100-летия провозглашения Дагестана советской автономной республикой. Значение этого события велико в многовековой истории края. Республика Дагестан – самый южный из субъектов Российской Федерации. Располагаясь в восточной части Северного Кавказа, она занимает территорию чуть больше 50 тысяч квадратных километров. С юга Дагестан отделен высокими горными хребтами от Азербайджана и Грузии. На востоке его омывает Каспийское море. В северной части Республики находятся огромные просторы песчаных степей.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ К 100-летию ДАССР.АРАБЛЯР docx.docx (скачать)

Минобрнауки РД утвердило план мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования ДАССР

12.01.2021

Министерство образования и науки РД утвердило план мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в 2021 году. План обширен и направлен на развитие патриотических чувств и исторических знаний обучающихся. Мероприятия будут проводиться в образовательных организациях на протяжении всего года.

«Столетие образования ДАССР - значимая историческая дата. Вековой путь республики был непростым. Нам есть, что осмыслить и передать будущим поколениям. История должна быть основой просветительской и воспитательной работы. Такие мероприятия важны для повышения интеллектуальной и духовно-нравственной культуры молодежи», - отметила врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Напомним, празднование юбилея ДАССР в 2021 году проводится в соответствии с Указом врио Главы РД Сергея Меликова. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР. Это событие стало переломным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

Подробно об этом школьникам республики расскажут 14 и 21 января. В эти дни во всех общеобразовательных организациях Дагестана пройдет тотальный диктант «Образование ДАССР». Аналогичная акция будет проведена и в колледжах. Всего участниками тотального диктанта станут порядка 500 тысяч школьников и студентов.

Также в школах будут проводиться тематические конкурсы, открытые уроки и классные часы.Хочу такой сайт

В профессиональных образовательных организациях и вузах запланированы выставки и экспозиции с демонстрацией национального колорита, мастер-классы традиционных народных промыслов, научно-исследовательские конкурсы и научно-практические конференции.

Одним из самых ярких мероприятий станет Республиканский слет телевизионных отрядов краеведов-следопытов – уникального патриотического движения, аналогов которому нет ни в одном другом регионе России.

В военно-патриотическом лагере школьников «Авангард» пройдет праздничный смотр кадетских корпусов республики.

Столетию образования ДАССР будут посвящены и передачи Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Дагестана».

Юбилейные мероприятия рассчитаны и на самых маленьких граждан нашей республики. Воспитанники дошкольных образовательных организаций станут участниками фестиваля «Ассамблея юных талантов».

Для учителей будут проводиться семинары, конференции, музейные встречи. К примеру, в мае намечено проведение большого литературно-музыкального вечера «История ДАССР – история Булача», посвящённого выдающемуся педагогу-краеведу Булачу Гаджиеву. А месяцем ранее, в апреле, лучшие учителя республики будут соревноваться за звание «Учитель года». - Конкурс профессионального мастерства педагогов также будет посвящен празднованию юбилея ДАССР.

Все запланированные Министерством образования и науки РД мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Минобрнауки РД утвердило план мероприятий по празднованию 100.docx (скачать)